Plurales:
IZ Irregular: s, z, ure, ch, j, ge, ji S Voiceless: p, t, k, f, th (suena z), k Z voiced: resto de sonidos
Pasados:
ID irregular: t, d T voiceless: p, k , es, s, sh, f D voiced: resto de sonidos
Consonantes
η: nk, ng θ: th suena z d: th suena d ζ: sh ʒ: sure + ζ: ch dʒ: j, ge, gi
Vocales:
/i:/ i larga: ee, ea, ie, ei /I/ I larga: i , y /u:/ u larga: oo, vocal + cons.+e /u/ corta: u, ou / ): / o larga: or, ar, all o /D/ o corta: o /a:/ a larga: ast, alf / λ/ a con la boca grande: u, o /ae/ a monosílabos: siempre a / Ȝ:/ e larga, en silaba acentuada: e, i, a u + r /e/ e normal: e /d/e para determinantes: the
Pasiva:
Pres. sim: am/ is/are v-ed Pre. Cont: am / is/ are being v-ed Pas. Sim.: was/were v-ed Pas. Cont: was/were...